Weaken (ослаблять) – 3 формы глагола с переводом и примерами

To Weaken (ослаблять) – правильный или регулярный (regular) глагол английского языка. Вторая и третья формы образуются добавлением окончания -ed. Вторая форма используется в простом прошедшем времени (Past Simple), а третья – во временах группы Perfect (совершенное).

1 форма 2 форма 3 форма Перевод
Weaken weakened weakened (ослаблять)

Таблица простых времен

Посмотрите, как склоняется глагол по лицам и трем простым временам. Для удобства, мы также показываем как строить отрицания и вопросы в каждом времени.

Настоящее (Present Simple) Прошедшее (Past Simple) Будущее (Future Simple)
I (я) weaken

don’t weaken

Do …weaken?

weakened

didn’t weaken

Did … weaken?

will weaken

won’t weaken

Will …weaken?

you (ты, вы)
we (мы)
they (они)
he (он) weakens

doesn’t weaken

Does …weaken?

she (она)
it (это)

Как видно, глагол почти не меняется по лицам. Только в настоящем времени получает окончание -s с местоимениями he, she, it. В отрицании и вопросе помощник do забирает это окончание себе и превращается в does. Похожим образом, в прошедшем времени помощник did забирает вторую форму у глагола.

Другие статьи по глаголам в английском языке:

Ссылка на основную публикацию