Rot (гнить) – 3 формы глагола с переводом и примерами

To Rot (гнить) – правильный или регулярный (regular) глагол английского языка. Вторая и третья формы образуются добавлением окончания -ed. Вторая форма используется в простом прошедшем времени (Past Simple), а третья – во временах группы Perfect (совершенное).

1 форма 2 форма 3 форма Перевод
Rot rotted rotted (гнить)

Таблица простых времен

Посмотрите, как склоняется глагол по лицам и трем простым временам. Для удобства, мы также показываем как строить отрицания и вопросы в каждом времени.

Настоящее (Present Simple) Прошедшее (Past Simple) Будущее (Future Simple)
I (я) rot

don’t rot

Do …rot?

rotted

didn’t rot

Did … rot?

will rot

won’t rot

Will …rot?

you (ты, вы)
we (мы)
they (они)
he (он) rots

doesn’t rot

Does …rot?

she (она)
it (это)

Как видно, глагол почти не меняется по лицам. Только в настоящем времени получает окончание -s с местоимениями he, she, it. В отрицании и вопросе помощник do забирает это окончание себе и превращается в does. Похожим образом, в прошедшем времени помощник did забирает вторую форму у глагола.

Другие статьи по глаголам в английском языке:

Ссылка на основную публикацию