Mistake (ошибиться) – 3 формы глагола с переводом и примерами

To Mistake (ошибиться) – неправильный или нерегулярный (irregular) глагол английского языка. Вторую и третью формы необходимо запомнить. Вторая и третья формы образуются добавлением окончания -ed. Вторая форма используется в простом прошедшем времени (Past Simple), а третья – во временах группы Perfect (совершенное).

1 форма 2 форма 3 форма Перевод
Mistake mistook mistaken (ошибиться)

Таблица простых времен

Посмотрите, как склоняется глагол по лицам и трем простым временам. Для удобства, мы также показываем как строить отрицания и вопросы в каждом времени.

Настоящее (Present Simple) Прошедшее (Past Simple) Будущее (Future Simple)
I (я) mistake

don’t mistake

Do …mistake?

mistook

didn’t mistake

Did … mistake?

will mistake

won’t mistake

Will …mistake?

you (ты, вы)
we (мы)
they (они)
he (он) mistakes

doesn’t mistake

Does …mistake?

she (она)
it (это)

Как видно, глагол почти не меняется по лицам. Только в настоящем времени получает окончание -s с местоимениями he, she, it. В отрицании и вопросе помощник do забирает это окончание себе и превращается в does. Похожим образом, в прошедшем времени помощник did забирает вторую форму у глагола.

Другие статьи по глаголам в английском языке:

Ссылка на основную публикацию