Glow (светиться) – 3 формы глагола с переводом и примерами

To Glow (светиться) – правильный или регулярный (regular) глагол английского языка. Вторая и третья формы образуются добавлением окончания -ed. Вторая форма используется в простом прошедшем времени (Past Simple), а третья – во временах группы Perfect (совершенное).

1 форма 2 форма 3 форма Перевод
Glow glowed glowed (светиться)

Таблица простых времен

Посмотрите, как склоняется глагол по лицам и трем простым временам. Для удобства, мы также показываем как строить отрицания и вопросы в каждом времени.

Настоящее (Present Simple) Прошедшее (Past Simple) Будущее (Future Simple)
I (я) glow

don’t glow

Do …glow?

glowed

didn’t glow

Did … glow?

will glow

won’t glow

Will …glow?

you (ты, вы)
we (мы)
they (они)
he (он) glows

doesn’t glow

Does …glow?

she (она)
it (это)

Как видно, глагол почти не меняется по лицам. Только в настоящем времени получает окончание -s с местоимениями he, she, it. В отрицании и вопросе помощник do забирает это окончание себе и превращается в does. Похожим образом, в прошедшем времени помощник did забирает вторую форму у глагола.

Другие статьи по глаголам в английском языке:

Ссылка на основную публикацию