Enable (позволять, сделать возможным) — 3 формы глагола с переводом и примерами

To Enable (позволять, сделать возможным) — правильный или регулярный (regular) глагол английского языка. Вторая и третья формы образуются добавлением окончания -ed. Вторая форма используется в простом прошедшем времени (Past Simple), а третья — во временах группы Perfect (совершенное).

1 форма 2 форма 3 форма Перевод
Enable enabled enabled (позволять, сделать возможным)

Таблица простых времен

Посмотрите, как склоняется глагол по лицам и трем простым временам. Для удобства, мы также показываем как строить отрицания и вопросы в каждом времени.

Настоящее (Present Simple) Прошедшее (Past Simple) Будущее (Future Simple)
I (я) enable

don’t enable

Do …enable?

enabled

didn’t enable

Did … enable?

will enable

won’t enable

Will …enable?

you (ты, вы)
we (мы)
they (они)
he (он) enables

doesn’t enable

Does …enable?

she (она)
it (это)

Как видно, глагол почти не меняется по лицам. Только в настоящем времени получает окончание -s с местоимениями he, she, it. В отрицании и вопросе помощник do забирает это окончание себе и превращается в does. Похожим образом, в прошедшем времени помощник did забирает вторую форму у глагола.

Другие статьи по глаголам в английском языке:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector